Понедельник, 29.04.2024, 04:24
Уфимское общество пользователей Linux
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 46 47 48 49 »
Компания 123ID из города Индиалантик, штат Флорида, представила инструментарий для разработки систем биометрической аутентификации под Linux.

Пакет позволяет внедрить приложения проверки доступа на основе отпечатков пальцев в различные приложения Linux, такие, как вход в систему, шифрование файлов, доступ в сеть. Приложения могут быть применимы в правительственных и коммерческих системах.

Инструментарий UMS-Linux SDK поддерживает Novell SuSE Linux Enterprise Server и Desktop, а также версии Linux с ядром версии 2.0 и выше от других поставщиков.

Инструментарий в конечном итоге сможет принимать данные от различных считывающих устройств по стандарту NIST INCITS-378 (FIPS201). В настоящее время производится взаимно совместимая поддержка сканеров Fujitsu, Upek и SecuGen. Это означает, что, к примеру, запись отпечатка может проводиться со сканера Fujitsu, а подтверждаться через Secugen или Upek. В будущем компания представит поддержку совместимых с Windows сканеров ... Читать дальше »
Просмотров: 451 | Добавил: White™ | Дата: 20.08.2007 | Комментарии (0)

Компания Dell приступила к продажам в Европе 15,4-дюймового ноутбука Inspiron 6400n и настольного ПК Inspiron 530n с предустановленной операционной системой Ubuntu 7.04 Linux.

Компьютеры поступили в продажу в Великобритании, Германии и Франции. Стоимость компьютеров с учетом НДС и доставки, в зависимости от страны, составляет от $660 до $800 за ноутбук и от $760 до $860 – за настольный ПК.

Покупатель может выбрать конфигурацию компьютеров самостоятельно на сайте компании. Ноутбук Dell Inspiron 6400n, в зависимости от конфигурации, может быть оснащен процессором Intel Celeron M или двухъядерным Pentium, оперативной памятью от 512 до 2048 МБ и жестким диском емкостью до 160 ГБ. В настольный ПК Inspiron 530n можно установить двухъядерные процессоры Intel Pentium или Core 2 Duo. Максимальный объем ОЗУ – 4 ГБ, винчестера – 640 ГБ (2 x 320 ГБ) Видеокарта – Nvidia GeForce 8300 GS.

Продавать компьютеры с операционной системой на базе Linux за пределами США компани ... Читать дальше »
Просмотров: 486 | Добавил: White™ | Дата: 20.08.2007 | Комментарии (0)

Представители компании Canonical, отвечающей за организационную и финансовую поддержку дистрибутива Ubuntu Linux, распространили сообщение о том, что на прошлой неделе на веб-серверы, отвечающие за функционирование веб-сайта и файлового архива Ubuntu Linux, была совершена хакерская атака, в результате которой из строя были выведены 5 из 8 серверов.

Предположительно источник атаки находится на территории Китая. По словам специалистов, отвечающих за физическое функционирование серверов Ubuntu, атака была зафиксирована 6 августа. Во время атаки были использованы различные методы - DDoS и перебор паролей.

По словам Джоно Бейкона, менеджера сообщества Ubuntu представившего данные об атаки по время IRC-конференции, полностью восстановить работу всех серверов удалось лишь к 14 августа, причем на паре серверов хакерам все же удалось уничтожить некоторую информацию. Бейкон отметил, что это стало возможным из-за того, что на этих машинах работали не самые последние версии прогр ... Читать дальше »
Просмотров: 431 | Добавил: White™ | Дата: 17.08.2007 | Комментарии (0)

В Рунете стартовал сайт http://beshenov.ru/debaday/ с переводами англоязычного блога «Debian Package of the Day», в котором регулярно публикуются статьи о программах, входящих в дистрибутивы Debian и Ubuntu (конечно, многие пакеты имеют версии и для других дистрибутивов GNU/Linux). Обновления — по мере появления новых публикаций на английском.
Просмотров: 507 | Добавил: verteen | Дата: 15.08.2007 | Комментарии (0)

“Наступление эпохи виртуализации рабочего стола станет тем недостающим звеном, которое позволит Linux засиять на корпоративных десктопах”, - предсказывает Кевин Кеттлер (Kevin Kettler), директор по технологиям компании Dell в своей речи на конференции Linuxworld в Сан-Франциско.

“Множество людей предсказывают, что следующий год может стать годом, когда мы действительно увидим бурный рост Linux для бизнес-приложений на десктопах”, - заявил Кеттлер.

Однако Linux не станет тотальной заменой Windows. Используя технологию виртуализации, на одном компьютере будут работать несколько операционных систем, каждая в своем виртуальном пространстве. Это даст возможность использовать устаревшие приложения, не поддерживаемые Linux и Windows Vista, или постепенно переходить с Microsoft Office к OpenOffice на Linux.

Будучи сходной с идеей software appliance (комбинированных с минимально достаточной операционной системой приложений), виртуальная гостева ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: verteen | Дата: 15.08.2007 | Комментарии (0)

Компания Motorola делает ставку на Linux, как операционную систему для своих мобильных телефонов. Планируется, что Linux будет установлен на 60 процентах мобильных устройств компании в ближайшие два года. Модель Razr для сетей GSM, которая сейчас продается в Азии, работает на платформе, базой которой стал Linux. Телефон Razr2 V8 поступит на рынок США в течение двух месяцев и станет первым продуктом от Motorola с ОС на основе Linux для этой страны.

За последние четыре года компания продала около 9 миллионов мобильных телефонов с ОС Linux и теперь внедряет эту операционную систему в телефоны среднего ценового диапазона, такие как Razr2.

Во вторник на LinuxWorld в Сан-Франциско Motorola объявила о выпуске Motomagx – последней версии своей мобильной платформы на базе Linux. Motomagx предлагает новую опцию для разработчиков - WebUI, которая поможет перенести приложения Web 2.0 на телефоны или создать их с нул ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: verteen | Дата: 14.08.2007 | Комментарии (0)

Компанией IBM предпринята очередная инициатива в области энергосбережения под названием "Big Green Linux". Данная программа является частью большой программы "Project Big Green", которая началась в мае и направлена на снижение уровня потребления энергии вычислительными центрами компании IBM и ее клиентов. В рамках данной программы компания IBM стремится показать, что использование ОС Linux в крупных вычислительных центрах позволяет не только сэкономить деньги, но и снизить энергопотребление.

В качестве презентации, на проходящих в Сан-Франциско выставках LinuxWorld и Next Generation Data Center, компания IBM представила несколько систем и проектов, которые демонстрируют высокую степень энергоэффективности на основе ОС Linux. Специалисты компании IBM пояснили, что экономия будет достигаться за счет консолидации вычислительных ресурсов с помощью таких платформ, как System z или System p. Компания IBM и сама будет пользоваться преимуществами данного подхода и планирует об ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Добавил: White™ | Дата: 13.08.2007 | Комментарии (0)

8 августа 2007 года на выставке Siggraph Birds of a Feather (BOF) в Сан Диего консорциум ARB (Architecture Review Board) официально анонсировал OpenGL 3. Теперь это официальное название спецификации, ранее известной как Longs Peak.

Longs Peak представляет собой первый глобальный пересмотр API OpenGL за всю историю его существования. Рефакторингу подвергся весь механизм работы OpenGL, начиная от объектной модели и заканчивая шейдерами. Однако, для обеспечения обратной совместимости, старая версия API также никуда не делась. Разумеется, в будущих версиях OpenGL никакой новой функциональности посредством старого API предоставляться не будет.

Полностью спецификация OpenGL 3 будет утверждена на следующем заседании ARB, в конце августа. Это значит, что в публичный доступ она отправится в конце сентября, после прохождения обязательного 30-дневного периода утверждения в Khronos.

... Читать дальше »
Просмотров: 497 | Добавил: admin | Дата: 10.08.2007 | Комментарии (0)

В рамках Центра компетенции Mandriva Linux (Глазов) начат проект EDUMANDRIVA (http://edumandriva.wiki-site.com). На WiKi центра выложены статьи, могущие помочь в принятии первоначального решения а также начато выкладывание переводов интересных материалов с wiki.mandriva.com и Mandriva Club


Просмотров: 497 | Добавил: admin | Дата: 10.08.2007 | Комментарии (0)

Lenovo и Novell объявили о том, что популярные переносные компьютеры начнут поставляться с предустановленной SUSE Linux Enterprise Desktop 10 (SLED). Хотя ThinkPad был сертифицирован для Linux уже в течении некоторого времени, теперь впервые Lenovo будет поставлять переносные компьютеры с предустановленным Linux, предоставляя как аппаратную поддержку, так и поддержку ОС. Тем не менее, Novell будет предоставлять обновления программного обеспечения напрямую владельцам ThinkPad.

Просмотров: 494 | Добавил: admin | Дата: 10.08.2007 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024